博茂择优2018年度英语大赛

作者:管理员

时间:2018-10-07

浏览:26 次

博茂择优2018年度英语大赛


                                                        联发 [2018] 090001号

 

口语类:世界学生模拟联合国首脑峰会(中国区)辩论选拔赛暨剑桥国际青少年英语口语大赛活动(幼儿至大学在读学生均可报名参加)

写作类:ACT中国青少年英语实用能力大赛(小学至高中在读学生均可报名参加)

 

一、大赛宗旨和目的

英语竞赛旨在贯彻落实学生英语教学大纲,全面培养学生的英语素质,激发学生学习英语的兴趣。鼓励英语学习成绩优秀的学生,通过参加竞赛,发挥学生自主性、主动性,创造性促使提高综合运用英语的能力,推动英语教学上一个新台阶。学生在经过有趣而极有主动性的赛事活动,英语水平会发生质的飞跃,也为青少年跨越校际、跨越国际打开通向世界的大门。

学习英语,重在“交流”,贵在“运用”。学习者只有在语言环境中耳濡目染,才能真正 “活学”;掌握语音、词汇、句型、思维和文化,在语言环境中驰骋纵横,也才能做到“活用”。有效的英语听说和运用可以使学习英语不再是望而生畏、死气沉沉的学问,而成为妙趣横生、鲜活灵动的语言实践。与“新课程标准”紧密结合,缩小英语教学之间的差距。通过举办新课件英语赛事,并由国内外权威教育教学机构支持,众多学生积极参与的国际赛事,来推动“电影英文配音互动”及“通过戏剧学英语”和“模拟联合国首脑峰会辩论”等一系列互动式、合作式、口语式活动在各级校园的开展,有效地将现代化教学技术与学科学习相结合,激发青少年学习英语的兴趣。借助赛事活动,搭建一个青少年交流的平台,帮助学生了解中西方文化的差异,拓展视野,培养世界意识,发展个性和提高人文素养。

 

二、赛事名称

口语类:2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会(中国区)辩论选拔赛暨剑桥国际青少年英语口语大赛

写作类:ACT中国青少年英语实用能力大赛

参赛语种:英语

 

三、授权举办及学术支持单位

联合国教科文组织香港办事处

联合国高等教育联盟

中美交流中心

世界青少年发展协会

剑桥国际语言研究中心(香港)

ACT,Inc.(美国大学入学考试机构)

IES GLOBAL(中国)

美国国际学生教育服务机构

中国国际广播电台

中国教育电视台

四、组织机构

为加强对本次赛事活动的组织、领导与实施。大赛组委会作为本次赛事活动的一级管理机构,负责大赛的组织、宣传、推广和管理工作,并坚持以公平、公正、公开的指导思想,认真组织完成本次比赛。

(一)组委会成员由主办、支持单位领导组成,负责赛事活动的组织、领导、协调、决策等。

(二)组委会下设办公室,全面负责比赛期间具体事务的策划、组织实施、日常管理、新闻宣传、经费筹集等工作。

组委会成员:

组委会名誉主任:李石桩(香港大学客座教授/香港冰壶协会会长)

                黄伟达(香港中华文化艺术节组织委员会会长)

                樊熙泰(香港环境保护协会主席)

组委会主任:陈  

   长:苏堤    

组委会副主任:富晓强      

秘书处成员:  张才君  邓子燕

时间及参赛对象

活动时间:

各赛区组织报名选拔时间:2018年9月-12月;

香港站(口语)、上海站(写作)、美国站(口语、写作均可)

总决赛时间:2019年1月底2月初(寒假期间);

世界学生模拟联合国首脑峰会时间:2019年7月底-8月初 (中国代表队由:初中、高中、大学代表队和小学生观摩队组成);地点:美国、韩国同时举行。

参赛对象:

世界学生模拟联合国首脑峰会(中国区)辩论选拔赛参赛对象为:初中生(初中1-3年级)、高中生(高中1-3年级)、大学生(大学1-4年级)均可报名参加;

剑桥国际青少年英语口语大赛参赛对象为:学龄前儿童、小学生(小学1-6年级)均可报名参加。

ACT中国青少年英语实用能力大赛参赛对象为:小学生、初中生、高中生。

、赛事分组

   口语类:根据各组别参赛内容和形式,比赛共分为个组别,具体分组情况如下

1、幼儿组:学龄前儿童

2、小学初级组:小学1----2年级学生

3、小学中级组:小学3----4年级学生

4、小学高级组:小学5----6年级学生

5、初  中  组:初中1----3年级学生

6、高  中  组:高中1----3年级学生

7、大  学  组:大学1----4年级学生

 写作类:根据各组别参赛内容和形式,比赛共分为七个组别,具体分组情况如下:

1、小学组:在读小学年级学生组;

2、中学组:在读初中年级学生组;

3、高中组:在读高中年级学生组。

、赛事程序

英语口语大赛分为:各分赛区组织报名、分赛区组织选拔赛(可进行赛区初赛及赛区决赛两个赛程)、香港站(口语类)、上海站(写作类)、泰国站(口语类或写作类均可)。

、比赛形式及内容:

(一)比赛形式:

地区选拔赛:分为赛区初赛、赛区决赛

1、赛区初赛形式:除幼儿组外其他组别均采用闭卷笔试的形式。各组别、各比赛环节的题量及难度均有不同,满分为100分,依每轮比赛成绩为依据,实施淘汰制。

口语类赛区比赛形式内容如下:

幼儿组赛区初赛比赛形式为:(比赛时长3分钟)

①自我介绍:选手用英语自我介绍(时间不超过30秒)

②才艺表演:选手展示预先准备好的与英语相关的才艺,如英文讲述,朗诵,英语歌曲演唱等(时间不超过2分钟);

③评委提问:评委根据选手表现提问1-2个跟进问题。

2、赛区决赛形式:采用现场口语形式,根据不同组别设立不同的比赛形式,如下:

幼儿组赛区决赛比赛形式为:(比赛时长3分钟)

①看图说话,评委情景问答。

②听指令完成任务:根据评委的指令完成相应的动作或任务。

③评委提问:评委根据选手表现提问1-2个跟进问题。

小学初级组(小学1-2年级)赛区决赛比赛形式为:(比赛时长3分钟)

① 自我介绍(时间不超过30秒)

② 抽题卡,朗读诗歌,通过朗读对选手的发音及阅读能力等进行综合评估;

③ 评委提问:评委根据选手所抽题卡内容进行1-2个跟进问题

小学中级组(小学3-4年级)赛区决赛比赛形式为:(比赛时长3分钟)

①自我介绍(时间不超过30秒)

②多媒体英语剧本配音:选手2-4人为一组,现场抽取一个多媒体英语剧本进行配音,通过配音对选手的发音、理解能力、反应能力等进行综合评估。

③评委提问:评委根据多媒体配音情况进行提问1-2个跟进问题。

小学高级组(小学5-6年级)赛区决赛比赛形式为:(比赛时长3分钟)

①自我介绍(时间不超过30秒)

②角色扮演:现场抽题,选手2-6人为一组,完成角色扮演。

③评委提问:评委根据角色扮演情况进行提问1-2个跟进问题。

初中组、高中组、大学组的决赛比赛形式为:(比赛时长3分钟)

①自我介绍:(时间不超过30秒),

②角色陈述(时间长2分钟):备考场抽题,对自己所代表的国家进行陈述,陈述内容为国家的地理位置、特色资源、外交特色、国家现有领导人的姓名及国家外交的观点等,内容越丰富越好;

③角色辩论(每人均有一次发言机会,每次发言时间为3分钟):角色陈述后各小组按题卡内容进行辩论,发表自己的观点看法。

④评审团提问:评审团根据选手表现情况进行提问1-2个跟进问题。

3、香港站、泰国站:总决赛分为第一轮和第二轮共两轮比赛,两轮成绩的总和为获奖依据。

香港站、泰国站总决赛比赛形式分别为:

幼儿组的比赛形式为:

第一轮:(每位选手时间不超过3分钟)

①自我介绍:时间不超过30秒,

②才艺表演:再展示预先准备好的与英语相关的才艺,如英文讲述,朗诵,英语歌曲演唱等(时间不超过2分钟);

③评委提问:评委根据选手表现进行1-2个跟进问题。

第二轮:

①看图说话,评委情景问答。

②单词小达人,根据评委给出的中文词语,选手说出相对应的英文单词

③听指令完成任务:根据评委的指令完成相应的动作或任务。

④评委提问:评委根据选手所抽题卡内容进行1-2个跟进问题。

小学初级组比赛形式为:(小学1-2年级)

第一轮:时间不超过3分钟

①自我介绍(时间不超过30秒),

②才艺展示:展示预先准备好的与英语相关的才艺,如英文讲述,朗诵,英语歌曲演唱等(时间不超过2分钟)

③评委提问:评委根据选手所抽题卡内容进行1-2个跟进问题。

第二轮:时间不超过3分钟

① 现场抽题:读读猜猜,并说出答案;复述故事,用自己的语言复述故事,并阐述自己的观点。

② 评委提问:评委根据选手所抽题卡内容进行1-2个跟进问题

小学中级组比赛形式为:(小学3-4年级)

第一轮:时间不超过3分钟

① 自我介绍(时间不超过30秒)

② 才艺展示:展示预先准备好的与英语相关的才艺,如英文讲述,朗诵,英语歌曲演唱等(时间不超过2分钟)

③ 评委提问:评委根据选手所抽题卡内容进行1-2个跟进问题。

第二轮:时间不超过3分钟

①多媒体英语剧本配音:选手2-4人为一组,现场抽取一个多媒体英语剧本进行配音,通过配音对选手的发音、理解能力、反应能力等进行综合评估。

②评委提问:评委根据多媒体配音环节进行1-2个跟进问题。

小学高级组比赛形式:(小学5-6年级)

第一轮:时间不超过3分钟

①自我介绍(时间不超过30秒)

②才艺展示:展示预先准备好的与英语相关的才艺,如英文讲述,朗诵,英语歌曲演唱等(时间不超过2分钟)

③评委提问:评委根据选手所表演的内容进行1-2个跟进问题。

第二轮:时间不超过3分钟

①角色扮演:现场抽题,选手2-6人为一组,完成角色扮演。

②评委提问:评委根据选手所抽题卡内容进行1-2个跟进问题。

初中、高中及大学组的比赛形式为:

第一轮:

①自我介绍:(时间不超过30秒),

②英语才艺展示:展示预先准备好的与英语相关的才艺,如英文讲述,朗诵,英语歌曲演唱等(时间不超过2分钟)

第二轮:(每个人比赛时间不超过5分钟)

①角色陈述(时间长2分钟):备考场抽题,对自己所代表的国家进行陈述,陈述内容为国家的地理位置、特色资源、外交特色、国家现有领导人的姓名及国家外交的观点等,内容越丰富越好;

②角色辩论(每人均有一次发言的机会,每人发言3分钟):角色陈述后按小组进行根据题卡内容进行辩论,发表自己的观点看法,包括基本国情及其对议题相关问题的态度,历史和反应。你所代表的国家很可能在国际舞台上没有什么发言权,能够找到的资料少之又少,那么你可以寻找与其政治、经济状况相近的国家的资料,或者它所在的国家集团的整体立场,之后将按照联合国大会规则,用圆桌会议的形式分别阐述“自己国家”的观点,为“自己国家”谋利、游说、解决冲突,促进国际合作。

③每位选手有多次向对方“质询”的机会,对方辩手可以选择拒绝,但是不可以拒绝所有的“质询”,拒绝“质询”的次数越多或一次都不回答,对本组的分数有影响。

④评审团提问:评审团根据选手表现情况进行1-2个跟进问题。

写作赛区决赛形式内容如下:

小学组:看图写词(句)、短文填词、说词写意、儿歌改编、看图写文等多种形式。

初中组:看图写文、实用文编写(例如:感谢信、投诉建议文稿编写等)、命题写作、实事论述等多种形式。

高中组:命题写作、观点评述、实用文稿撰写(例如:电影评述、文稿翻译、新闻稿编写等)、商业文编写(例如:商业计划书的先期准备与编写、商业海报编写等)等多种形式。

、奖项设立

 (一)香港站总决赛设立各组别奖项:

       特等奖  1名,按分数线划分;            奖杯、证书

一等奖  :各组别参赛选手总数的1%-3%名;   奖牌、证书

二等奖  :各组别参赛选手总数的4%-7%名;   奖牌、证书

三等奖  :各组别参赛选手总数的8%-12%名, 奖牌、证书

优秀奖  :若干名                          证书

优秀奖以下不设任何奖项。

优秀教师奖:获得一等奖以上选手的辅导老师  奖牌、证书

优秀组织奖:总成绩名列前3名的学校或赛区  奖牌、证书

初中组、高中组、大学组获得优异成绩的选手将有机会参加2019年7月底8月初在美国举行的“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会”中国代表队队员资格;

小学组成绩优异者将有机会参加2019年7月底8月初在美国举行的“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会”中国代表队活动观摩资格,感受国际代表队的高峰论坛氛围。

 (二)组委会额外奖励:   

  抵用券使用说明:抵用券只可适用于参加美国全球总决赛的机票及食宿费用。

【特等奖】奖励如下:

① 小学组、初中组、高中组、大学组将获得组委会奖励价值3000元人民币现金抵用券1张(详见抵用券使用说明),小学组将获得活动观摩资格;初中、高中、大学组将获得代表队队员参会资格。可参加2019年7月底8月初在联合国总部美国举行的“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会”。

② 平板电脑一台。

③ 赛选手将获得“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会” 年度国际英语大赛荣誉证书及奖杯。

【一等奖】奖励如下:

① 小学组、初中组、高中组、大学组将获得组委会奖励价值2000元人民币现金抵用券1张(详见抵用券使用说明),小学组获得申请观摩活动资格;初、高中、大学组获得申请成为代表队队员资格。

② 高级英汉电子辞典或高级复读机一台。

③ 参赛选手将获得“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会” 年度国际英语大赛荣誉证书及奖牌。

【二等奖】奖励如下:

小学组、初中组、高中组、大学组将获得奖励价值1000元人民币现金抵用券1张(详见抵用券使用说明)。小学组获得申请观摩活动资格;初、高中、大学组获得申请成为代表队队员资格。

参赛选手将获得“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会” 年度国际英语大赛荣誉证书及奖牌。

【三等奖】奖励如下:

小学组、初中组、高中组、大学组将获得:小学组获得申请观摩活动资格;初、高中、大学组获得申请成为代表队队员资格。

选手将获得“2018-2019世界学生模拟联合国首脑峰会” 国际英语大赛荣誉证书及奖牌。

注:幼儿组特等奖:证书、奖杯及平板电脑一台。幼儿组一等奖、二等奖、三等奖将获得证书和奖牌。

所有赴美的代表队队员或观摩活动的选手如未满12周岁均需父母一方陪同前往美国,才可参加美国全部行程。最终以组委会审批是否可以参加为准。

 (三)写作类上海总决赛设立各组别奖项:   

写作类全国总决赛每组分别设立:特别金奖、金奖、银奖、铜奖及优秀奖奖项。

特别金奖(每组特设一名):奖杯、证书、笔记本电脑

金奖:  奖牌 、证书

银奖:  奖牌 、证书

铜奖:  奖牌 、证书

优秀奖:  证书

十、报名要求

  (一)报名地点

   各参赛选手报名在所在赛区组委会办公室及组委会设立的报名处报名。

  (二)报名办法

1.各地参赛单位到本赛区组委会指定报名处领取报名表,按照要求填写。

2.各地选送单位将统一在大赛组委会备案报名(具体办法见选送单位参赛办法)。

、经费筹集

   本次活动不以盈利目的,各赛区活动开展由各赛区组委会自行筹集活动经费,在不给学生增加负担的情况下,可适当收取赛区评审费用。大赛的新闻宣传活动前期开展经费由分赛区组委会自筹解决

、组织责任

   比赛应本着服务于全国广大教育单位及参赛青少年的宗旨,坚持“分级负责、权责明确、责任自负”的原则。香港总决赛的筹备组织赛事活动责任由活动组委会和承办单位负责;各分赛区筹备组织和赛事活动由分赛区主办、承办单位负责。

十三、组委会联络方式:

深圳组委会地址:深圳市罗湖区笋岗东路同乐大厦同庆阁505室

联系电话 0755-33165360/33165355/33165359      

大赛微信公众号:”bmzysz”“博茂择优”

大赛网址:www.zysn.net

报名表点击蓝色字体可下载报名表,填写报名